Цифровая экономика сможет эффективно развиваться только при снижении давления на операторов.

Круглый стол "ИНФРАСТРУКТУРНЫЕ ВЫЗОВЫ РАЗВИТИЯ ЦИФРОВОЙ ЭКОНОМИКИ", в котором приняли участие лидеры российского рынка телекоммуникаций — "ВымпелКом", "Мегафон", "МТС", "Эр-Телеком", представители Минсвязи и экспертного сообщества, провел "Медиа-Коммуникационный Союз" в рамках RIW. Модерировал секцию глава РАЭК Сергей Плуготаренко.

Цифровая экономика сможет эффективно развиваться только при снижении давления на операторов и при развитии новых дополнительных сервисов, — к такому общему выводу пришли все участники стола. При этом обсуждались разные темы: регуляторики, развития новых сервисов и стандартизации, инвестиций и глобальных трендов.

Исполнительный вице-президент "ВымпелКома" Михаил Якушев отметил, что цифровая экономика неразрывно связана с глобализацией. И одним из важных факторов современности становится «свобода перемещения информации». Он отметил высокий уровень интеграции российской телекоммуникационной отрасли в общемировые процессы. И в качестве приоритетной задачи назвал сохранение и упрочение этого уровня. Для этого он призвал найти оптимальный баланс между обеспечением государственной безопасности и развитием инфраструктуры и новых сервисов, поскольку сейчас требования к операторам по обеспечению безопасности таковы, что их выполнение не позволяет им максимально вкладываться в развитие.

Кроме того, М. Якушев отметил, что регулирование не успевает за развитием технологий. И что в перспективе возможен переход к универсализированным "сквозным правовым институтам", таким, как, например, "идентификация".

Глава Столичного филиала ПАО "МегаФон" Алексей Семенов обозначил ряд аспектов, которые следует учитывать при запуске сетей поколения 5G. По его мнению, на начальном этапе этот стандарт будет решать задачи крупных компаний и государства. И операторам следует начать работу в этом стандарте "с теми проектами, которые будут формировать спрос и предложение в этих услугах". При этом объем инвестиций в сооружение сетей будет зависеть от того, какие частоты получат операторы. "От того, насколько чистыми будут те частоты, которые нужны операторам для развития 5G будет зависеть и то, с какой скоростью он будет внедряться", - отметил Алексей Семенов.

Со своей стороны заместитель директора Департамента регулирования радиочастот и сетей связи Минкомсвязи России Михаил Быковский напомнил, что "по 5G определили диапазоны и их озвучили. Вопрос за бизнесом. Когда предложите стандартизацию – готовы выставить на аукцион и разыграть". При этом он уточнил, что скорость расчистки и вывода частот на рынок будет в существенной мере зависеть от бюджета Рособоронзаказа. Чем скорее военные закупят оборудование для обеспечения конверсии, тем быстрее смогут освободить частоты, необходимые для развертывания 5G. Он считает, что аукционы, которые стали основной формой распределения частот, более справедливый механизм, чем конкурс. Введение аукционов и изменение принципа платежа за спектры стимулируют операторов к более эффективному развитию и рациональному использованию частотных ресурсов.

М. Быковский констатировал, что эпоха телефонии завершается. И в программе "Цифровая экономика" заложено понимание, что данные в цифровой форме становятся ключевым фактором во всех сферах производства, а одним из новых способов получения добавочной стоимости становится обработка данных. По словам М. Быковского появляются новые отношения, сервисы и бизнесы, которые непонятно как вписывать в существующую правовую модель. Поэтому встает вопрос об актуализации регулирования.

Одной из нерешенных на сегодняшний день задач он назвал обеспечение доступа операторов в многоквартирные дома: он ограничен Жилищным кодексом. И регулятор видит необходимость в скорейшем решении этого вопроса. Т.к. при невозможности обеспечить доступ всех желающих операторов в многоквартирные дома возникают антиконкурентные злоупотребления, приводящие к завышению цен и снижению качества сервисов в таких зданиях.

Тему доступа операторов связи в многоквартирные жилые дома поддержал директор департамента управления регуляторными рисками ПАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) Андрей Рего. Решение проблемы он видит в изменении действующего законодательства, чтобы обеспечить доступ оператору связи в дом при желании хотя бы одного жильца пользоваться его услугами.

А. Рего обратил внимание участников круглого стола на необходимость развития цифровой экономики по принципу конкурентности. Он считает пагубной для отрасли ситуацию в которой создаются преференции определенным участникам рынка, "когда возникают такие понятия, как "единственный поставщик услуг" по доступу в Интернет, по доступу к телефонной связи, по передаче информации в результате предоставления аренды каналов государственным органам, медицинским учреждениям". Выбор поставщиков, по его мнению, должен осуществляться исключительно на конкурсной основе. Только тогда новые технологии будут развиваться эффективно.

Директор по стратегии продуктового развития "Эр-Телекома" Алексей Рокотян призвал "вернуться к тезису, который обсуждался несколько лет назад" о том, что связь — это общественное благо, и посетовал, что об этом часто забывают органы власти субъектов Федерации, которые принимают решения о демонтаже и переносе под землю части операторской инфраструктуры. На уровне субъектов операторов обязывают, чтобы "нигде не висело, никуда не торчало и, желательно, не излучало". Но на качество связи влияет крайне негативно. Чтобы этого избежать, по мнению А. Рокотяна, необходим федеральный закон, который бы ограничивал субъекты в требованиях к операторам по инфраструктуре, и позволил соблюсти баланс между городской эстетикой и требованиями информационного общества и цифровой экономики к качеству связи, исходя из того, что это — общественное благо.

Директор практики консультационных услуг, координатор центра по работе с быстрорастущими компаниями и венчурным капиталом Ernst & Young Михаил Трегубенко рассказал о глобальных тенденциях развития цифровой экономики, он отметил, что в целом Россия развивается в рамках глобальных трендов, и российские операторы испытывают те же проблемы, что и зарубежные, но с учетом национальной специфики. Он указал на то, что капитальные расходы телекомов в мире за последний год вырос примерно на 15%, тогда как усредненное ARPU (по ведущим информационным странам, включая Россию) снижается более чем вдвое. Точками роста для телекоммуникационной отрасли он назвал интернет вещей, который сейчас глобально растет на 13-17%, контент и видео (5-7%). Для сохранения потенциала отрасли, текущих показателей компаний с учетом доходности инвестиций, он видит необходимость в «плавном» инвестировании в 5 G, и развитии новых сервисов.

Заместитель руководителя правового комитета "Медиа-Коммуникационного союза" Никита Данилов подвел итог обсуждения, призвав коллег к объединению усилий по развитию потенциала отрасли. Он отметил, что операторы связи должны смотреть в сторону развития новых бизнесов, новых услуг в сфере распространения контента и медиа, развития М2М, обработки больших данных, VR и т. д. и от лица "Медиа-Коммуникационного Союза" пообещал, что Союз "МКС" будет той площадкой, где операторы смогу обсуждать свои общие проблемы, где будут приниматься общие решения по повышению эффективности работы отрасли, и что Союз "МКС" готов стать отраслевым посредником в диалоге между операторским бизнесом и государством.